(3532) 623 - 555
(3532) 442 - 525
(3532) 936 - 236

Прайс-лист

Главная » Прайс-лист

Стоимость обучения:

кат. "АI" 10.000 руб.

            

кат. "В"  31.000 руб

 

В нашей автошколе все занятия проходят индивидуально (занятия по теории в удобное для Вас время и день)

 

 

Обучение категории "АI" проходит по программе, которая включает в себя:

 - теоретический курс -121 час

 - практическое вождение -10 часов

 

Обучение категории "В" проходит по новой программе*, которая включает в себя:

 - теоретический курс -137 часа

 - практическое вождение -56 часов

*В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерациии от 26.12.2013г. "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий"

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке обучения водителей транспортных средств категории «В»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее Положение о порядке обучения разработано с учетом квалификационных требований к водителям механических транспортных средств категории «В» в учебных организациях, осуществляющих подготовку водителей в Российской Федерации, прошедших обязательное лицензирование и включает в себя 32 пункта.

 

 

1. При поступлении на обучение кандидат в курсанты должен заключить с ООО «УНИВЕР» в лице директора Короткова А.А. договор установленного образца, предоставить две фотографии, медицинскую справку о годности к управлению механическим транспортным средством категории «В», внести в кассу автошколы предварительную оплату в размере не менее 50% от общей стоимости обучения.

2. Подготовка водителей транспортных средств категории «В» осуществляется в соответствии с учебным планом подготовки водителей.

3. Учебным планом предусматривается изучение следующих предметов в соответствии с их тематическими планами и программами:

Основы законодательства в сфере дорожного движения,

Психофизилологические основы деятельности водителя,

Основы управления транспортными средствами,

Основы управления транспортными средствами категории "B",

Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом,

Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом,

Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "B" как объектов управления

Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии,

Вождение автомобиля.

4. Запрещается изменять количество часов, отводимое на изучение предметов, а также на консультации и выпускные экзамены. Обучение управлению МТС, категории "В" производится в течение не менее трех месяцев.

5. Очередность изучения тем теоретических и практических занятий в рамках предмета, а также очередность отработки упражнений в рамках темы предмета "Вождение автомобиля" могут изменяться по решению руководства или методической комиссии учебной организации при условии соблюдения межпредметных связей. Запрещается заменять часы практических занятий на теоретические и наоборот.

6. Учебная организация в течение 10 дней со дня издания приказа о создании учебной группы должна согласовать в территориальном регистрационно-экзаменационного подразделении ГИБДД дату и место сдачи квалификационных экзаменов, а также представить списки учащихся группы с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, места прописки (регистрации) каждого учащегося. Такие же сведения представляются в орган по сертификации услуг по подготовке водителей по его запросу.

7. Теоретические, практические занятия, консультации и экзамены проводятся в соответствии с расписанием, составляемым учебной организацией для каждой учебной группы. Расписание утверждается руководителем учебной организации. Продолжительность занятий не должна превышать 8 учебных часов в день при обучении с отрывом от производства и 5 учебных часов - при обучении без отрыва от производства. Теоретические занятия должны планироваться и проводиться не более четырех часов по одному предмету в день.

8. Теоретические, практические занятия и консультации проводятся в учебных классах, обучение вождению автомобиля и тематический контроль - на автодроме, оборудование которых соответствует требованиям программы подготовки водителей механических транспортных средств (МТС) категории «В», а также на учебных маршрутах на дорогах общего пользования, согласованных с ГИБДД. Размещение оборудования, технических средств, учебных и наглядных пособий в учебных классах производится с учетом требований санитарно-гигиенических норм и правил, требований противопожарной безопасности и обеспечивает охрану труда.

9. Продолжительность учебного часа теоретических, практических занятий - 45 минут, обучения вождению на автотренажере или автомобиле - 60 минут, из них на контрольный осмотр автомобиля, постановку задач, подведение итогов, оформление документации и смену учащихся отводится не более 10 минут (при проведении двухчасовых занятий время удваивается).

10. Численность учебной группы, включая учащихся, переведенных для обучения из других групп, не должна превышать 30 человек. При переводе учащихся из одной группы в другую руководителем учебной организации издается приказ, в котором указывается причина перевода и количество фактических часов обучения по каждому предмету.

11. Теоретические занятия проводятся преподавателем, занятия по вождению - мастером производственного обучения вождению МТС. Квалификация преподавателя и мастера должна соответствовать установленным требованиям.

Теоретические и практические занятия по предмету "Доврачебная медицинская помощь пострадавшим при ДТП" проводятся преподавателем (специалистом), имеющим медицинское образование.

Изучение предмета "Устройство и эксплуатация автомобилей категории "В"" осуществлятся с использованием материально-технического оснащения, которое соответствует МТС категории "В".

Изучение предмета "Вождение автомобиля" осуществлятся на МТС категории "В".

Преподаватели и мастера несут ответственность за качество обучения и подготовку учащихся к сдаче экзаменов в учебной организации и квалификационных экзаменов в ГАИ, а также за соблюдение учащимися дисциплины, правил охраны труда и мер безопасности во время проведения занятий.

Руководитель учебной организации осуществляет контроль за состоянием учебно-методической работы, подготовкой преподавателей и мастеров к занятиям и качеством их проведения.

12. Учет занятий, посещаемости, оценки знаний учащихся по всем теоретическим предметам ведется в журнале учета занятий. Журнал ведется в каждой учебной группе. Преподаватель является лицом, ответственным за его правильное ведение.

13. Лица, имеющие высшее или среднее специальное медицинское образование, при представлении в учебную организацию копии диплома могут быть освобождены от занятий по предмету "Первая помощь", о чем в журнале производится соответствующая запись.

14. Занятия по вождению автомобиля проводятся в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем учебной организации, на каждую учебную группу.

15. Обучение вождению автомобиля начинается после изучения темы 1 "Основные понятия и термины. Обязанности и права участников дорожного движения" предмета "Правила дорожного движения" и темы 3 "Методические основы по использованию органов управления автомобилем" предмета "Основы управления транспортным средством и безопасность движения".

16. В течение суток с одним учащимся разрешается отрабатывать: на автотренажере не более одного часа, на учебном МТС - не более двух часов, за исключением времени на тематический контроль.

17. Совершенствование навыков управления автомобилем на дорогах в темное время суток должно проводиться в период от захода солнца до его восхода.

18. Во время обучения вождению на дорогах общего пользования каждый учащийся должен проехать на учебном МТС не менее 15 км в течение одного часа.

19. Автодром и маршруты для учебного вождения должны соответствуют требованиям, изложенным в программе предмета "Вождение автомобиля".

20. Занятия по вождению автомобиля запрещается проводить во время учебных часов теоретических занятий.

21. Учет выполнения упражнений по предмету "Вождение автомобиля" ведется мастером в индивидуальной книжке обучения вождению, которая оформляется на каждого учащегося, и в путевом листе на учебное МТС.

22. Преподаватель при проведении теоретических занятий должен иметь план-конспект проведения занятий. Мастер на занятиях по вождению автомобиля должен иметь при себе: водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории и талон к нему, путевой лист учебного МТС, а также свидетельство установленного образца о соответствии квалификации, документы на учебное МТС, установленные Правилами дорожного движения, план-конспект проведения занятий, график очередности вождения и карту-схему маршрута для учебного вождения..

23.  Обучение вождению на автодромах и на дорогах общего пользования допускается только в случае, если учебное МТС оборудовано в соответствии с установленными требованиями и зарегистрировано в ГАИ как специальный автомобиль "Учебная". Техническое состояние учебного МТС должно соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь. Запрещается обучение вождению на учебных МТС, оборудованных автоматической коробкой переключения передач.

24. Во время проведения занятий по вождению, тематического контроля и экзаменов мастер должен находиться в учебном МТС на рабочем месте, в том числе и при проведении занятий на автодроме.

25. Перевозка пассажиров в учебном МТС, которым управляет' лицо, обучаемое вождению, запрещается.

26. Обучение учащихся управлению МТС разрешается не ранее чем за 2 года до достижения ими возраста, установленного для получения водительского удостоверения на право управления механическим транспортным средством категории "В". Лица, желающие пройти подготовку в учебной организации и получить водительское удостоверение, должны быть допущены по медицинским показаниям к управлению МТС категории "В".

27. Для определения качества подготовки каждого учащегося по отдельным предметам и оценки его знаний проводятся итоговые занятия (тематический контроль), по результатам которых определяется готовность каждого учащегося и в целом группы к экзаменам, а также тематика консультаций, дополнительных занятий и рекомендации для самостоятельной подготовки к экзаменам.

28. Для учащихся, недостаточно овладевших приемами вождения автомобиля после отработки в полном объеме упражнений, предусмотренных темами предмета "Вождение автомобиля", по результатам тематического контроля проводятся дополнительные занятия. Спорные вопросы между учащимся и лицом, проводившим тематический контроль, решает комиссия, создаваемая приказом руководителя учебной организации.

29. Обучение заканчивается экзаменами по теоретическим предметам и предмету "Вождение автомобиля"

30. Экзамены в учебной организации проводятся не позднее 10 дней после полного выполнения учащимися учебного плана подготовки водителей.

Экзамены проводятся поэтапно: сначала по теоретическим предметам, затем по предмету "Вождение автомобиля".

Экзамен по вождению автомобиля принимается сначала на автодроме, а затем на контрольном маршруте на дорогах общего пользования.

Порядок проведения экзаменов устанавливается Министерством транспорта и коммуникаций.

Прием экзаменов осуществляет экзаменационная комиссия, состав которой назначается приказом руководителя учебной организации.

К сдаче экзаменов допускаются учащиеся, выполнившие настоящую программу в полном объеме, получившие положительные итоговые оценки по всем теоретическим предметам и тематическому контролю предмета "Вождение автомобиля".

К экзамену по предмету "Вождение автомобиля" допускаются учащиеся, сдавшие экзамены по теоретическим предметам.

Результаты экзаменов оформляются протоколом экзаменационной комиссии, который подписывается всеми членами комиссии, руководителем учебной организации и заверяется печатью учебной организации.

31. Учащимся, прошедшим подготовку, при условии успешной сдачи экзаменов учебной организацией выдается свидетельство установленного образца о прохождении подготовки водителя и экзаменационная карточка водителя. Получение свидетельства удостоверяется подписью получившего его в протоколе экзаменационной комиссии.

32. Учебная документация на учебную группу хранится в учебной организации согласно перечню типовых документов органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий по организации системы управления, ценообразованию, финансам, страхованию, управлению государственным имуществом, приватизации, внешнеэкономическим связям с указанием сроков хранения, при этом протоколы экзаменационной комиссии должны храниться не менее 10 лет. Индивидуальные книжки обучения вождению, а также путевые, листы на учебные МТС должны храниться не менее 3 лет после завершения последней ревизии.